Находящуюся в плачевном состоянии высотку бывшего Дома печати ждет долгожданное обновление.  Проект реконструкции расположенного на предмостной площади Волгограда здания уже реализуется, сообщили региональные СМИ.  

Соответствующие разъяснения дал в соцсетях член правления регионального отделения общественной организации Союза архитекторов России Владимир Русанов. Он сообщил, что значительных внешних изменений проект не предусматривает. Такое решение принято из уважения к истории легендарного здания, где при СССР и позже размещались редакции крупнейших местных газет. Основные изменения произойдут внутри, и в итоге бывший Дом печати будет преобразован в отель на 250 мест.

Проектом также предусмотрен конференц-зал, предприятия питания и другая атрибутика современной гостиницы. А поскольку Дом печати находится в непосредственной близости к вокзалу, проблем с «загрузкой» отеля также не должно возникнуть.   

Стоит отметить, что в последние полтора десятилетия судьба главного журналистского дома региона была под большим вопросам. Не раз даже обсуждалась тема его сноса. в 2020 году решением Правительства РФ Дом печати, расположенный по адресу Коммунистическая, 11, был внесен в план приватизации госимущества. Однако продать его удалось с торгов только осенью 2022 года – с пятой попытки. За сумму 25 млн 120 тыс. его выкупило предприятие «Полиграфический комбинат Царицын», расположенное здесь же.

Кстати, в Волжском недавно определились с будущим помещения бывшей библиотеки на улице Химиков — здесь будет создан Молодежный дом.

Сообщение  Из «руин» Дома печати в Волгограде сделают отель появились сначала на Новости Волжского - Волжская правда.